НЕ
Николай Е

Какой из видов излучений обладает большой линейной плотностью ионизации (ЛПИ) ?

1) α-распад
2) β-распад

3) рентгеновское γ-излучение

4) нейтронное излучение

Вероника Рудая

Альфа распад. К сожалению формула, которая на это указывает (Бетте-Блоха) очень сложна для "нормальных" людей. Но вывод из неё прост - чем больше заряд частицы, взаимодействующей со средой, тем больше у неё ионизирующая способность! Физика - офигительна! А ядерная физика - в двойне!!