Тихий Ужас

почему космическое излучение по большей части состоит из протонов?

Pr
Prombitservisnn

А из каких еще оно может состоять?

Нейтроны банально не доживают до момента обнаружения где то в районе земной орбиты (период полураспада ок 1000 с) .
Электроны заметно сильнее взаимодействуют с магнитным полем, а у внешней границы солнечной системы еще и с солнечным ветром (те, которые могут лететь "извне"), так что тоже до земной орбиты не доходят.
Другие устойчивые частицы (типа альфа-частиц и т. д. ) просто заметно реже образуются.