Ас- Строй

Что первее эл. магнитные излучения или гравитация в рамках космической физики? Земные законы можно даже не рассматривать

Дмитрий Алябьев

Могу порадовать - пока обнаружены только силы взаимодействия электронейтральных тел. Поле, которое называют гравитационным в виде носителей или волн вообще пока не обнаружено. Может оно (гравитационное поле) и существует, а может и не существует - науке это пока не известно. И природа его не объяснена. Вполне возможно его природа - электромагнитная. Поэтому и говорить о превосходстве гравитационного поля бессмысленно.

Алексей Оболонков

Эл-магнитное излучение смогло отделиться от нагретого вещества, и начать свободно распространяться, только где-то через 300 тыс. лет после Большого взрыва. Тогда как экрана от гравитационного взаимодействия не существует, и поэтому оно действовало всегда с первого момента.