Alex

В чем недостатки формулировок законов Ньотона (в рамках классической физики)

И чем вызвана необходимость введения формулировок Лагранжа и ГамильтонаКакую бы Вы книжку по истории физики вы рекомендовали прочесть?

Сергей Матросов

А что изменили Лагранж и Гамильтон в классической механике Ньютона? Математику. Механики Лагранжа и Гамильтона выводимы из механики Ньютона. Да, некоторые задачи проще решать в терминах Лагранжевой механики, но, и только.