Сергей Горохов

Возможно ли существование черных дыр в рамках классической ньютоновской физики?

Иван Родькин

Существование подобных объектов предполагали ещё математики и астрономы 18 века.
Лаплас, например, писал о звезде, настолько тяжёлой, что вторая космическая скорость для неё равна скорости света.
Кстати, классическая формула даёт верное значение гравитационного радиуса, вычисленного уже позже из общей теории относительности.

Иоган Бах

Ньютоновская физика явления подобного рода не рассматривает в принципе, если не ошибаюсь. Это просто за пределами модели.

Юлия Глазихина

Нет, поскольку у Ньютона в теорию заложено дальнодействие и скорость света ничем не ограничена.

Татьяна Захарова

Ну почему не рассматривает, уважаемый Jurijus Zaksas? Очень даже может рассматривать, и первые попытки предпринимались еще более 200 лет назад. Только "классическая черная дыра" называется не черной дырой, а темной звездой.

Смотрите здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%91%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0_%28%D0%BD%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%29

Сергей Евдокимов

Я думаю - нет. В ньютонвской картине мира отсутствует концепция принципиально максимальной скорости. А понятие черной дыры на это1 концепции ОСНОВЫВАЕТСЯ.

Евгений Сергеевич

Нет! В Ньютоновской теории не указывалась относительность пространства-времени! Только Эйнштейн доказал (ОТО, СТО) что она таковая!