Жа
Жанна

парадокс существования черной дыры и теории большого взрыва

Уважаемые физики вопрос к вам.
как объясняется большой взрыв? Ведь вначале вещество было таким плотным что неизменно вместо взрыва должна была возникнуть черная дыра.
Или может была такая высокая температура, что гравитации не существовало? Следовательно если черную дыру нагреть до такой температуры, то она взорвется?

Наташа Кулешова

в начале, по крайней в течении первых 10^(-43)c вещества не было, да и вообще не было известной нам материи. этот отрезок истории вселенной покрыт тайной, преоткрыть которую может только квантовая теория гравитации. потом из неведомой первичной материи, которая подчинялась неизвестным законам, появилась кварк-лептоная материя и гравитация. положительная энергия всех частиц полностью компенсировалась отрицательной энергией их гравитационного взаимодействия, т. е. суммарная энергия вселенной была равна 0, а следовательно и масса ее m=E/c^2 была равна нулю. и такое равновесие существует до сих пор. поэтому не в прошлом, не сейсас, не в будующем вселенная не может коллапсировать в черную дыру. по крайней мере все факты известные в настоящее время свидетельствуют об этом.

Мария Сироткина

Ты неправильно себе представляешь раннюю Вселенную - что, мол, было скопление вещества, которое потом взорвалось, разбросав себя в пустом пространстве.. . Не было там пространства вокруг. Все пространство было заполнено веществом. Нет смысла говорить о черной дыре, в которую ничего не может упасть, потому что ничего и нет. Вот когда Вселенная взорвалась - должны были тут же из сгустков материи пообразовываться черные дыры, и поиск первичных черных дыр - одно из приоритетных направлений современной космологии.

Эл
Элен

В Начале была не ЧД, а сингулярность, нечто весьма экзотическое: пространство - ноль, время - ноль, масса - бесконечная.. . ну, или около того) ) ЧД в центрах Галактик имеют вполне вычисляемые размеры и массы, так что снгулярность и ЧД - не одно и то же. Если исходить из суперструнной теории, согласно которой пространство 11 или 12-мерное, причем 4 измерения развернуты, а остальные свернуты в колечки с Планковским размером, можно - гипотетически - предложить версию, что в сингулярности все измерения были свернуты в этакие колечки-струны планковского размера, а в момент БВ 4 из них стали разворачиваться, почему это произошло и так ли все было - никто не знает, пока, во всяком случае.. .
Все попытки представить образно 11-мерное пространство свернутым совершенно безнадежны, хотя пытаться - не возбраняется))

Се
Семён

скорее всего вначале и былачёрная дыра, а в ней повышается плотность до такой степени сила сжатия что атомы при трении начинают нагреваться и в конце концов взрыв .. нашинал джиографик ))

Алёна

я не физик, но я думаю, что взрыв был не тот, который в нашем понимании, а взрыв начала времени

Мария Атанова

короче радиатцыя там другие воздействия

Елена Ерохина

чёрная дыра это уже последствия взрыва.
только огромная гравитация порождает чудовищные температуры.
вначале вещество было таким плотным - интересно где на ваш взгляд оно было?
. погуглите если интересно.

Александр Михеев

Насколько мне известно, физики поставили под сомнение - теорию большого взрыва.

Валерия Чугунова

Деточка, ну вот как можно с уверенностью утверждать, что именно происходило 15 миллиардов лет назад? Известно, что взрыв был. А что было до него ЕЩЕ ПОКА НЕИЗВЕСТНО. И может быть, не будет известно в ближайшем обозримом будущем. Пока машину времени не изобретут и время на 15 миллиардов лет назад не отмотают. Вот тогда и посмотрят, что было до большого взрыва. Хотя не исключено, что до него и времени-то не было...

Людмила Тронина

Если бы я хотел повторить Большой Взрыв я бы сделал так: на кварцевой нити висит шарик из золота весом 1 грамм. Выстрелить в него импульсом лазера мощностью 10 в 100 степени Ватт .
Т. е. вначале вещества требуется совсем мало, одна лишь энергия.
И лучше всё это проделать в компьютере, сделать эмуляцию.

Женя

Урок в армянской школе:
Учитель:
-Что такое осъ?
Учиник:
- Это такй болшой полосатый мух.
Учител:
Нэт. Это палка, вокруг которй крутытса наша Зэмла.

Примерно так выглядят дискуссии на тему ЧД и БВ. (...)