Екатерина Нефёдова

Что будет если столкнутся две черные дыры, и вообще возможно ли это?

Лилия

Сольются в одну дыру побольше.

Дарья Калашникова

сольются в одну дыру. при этом площадь горизонта вновь образовавшейся дыры будет больше суммы площадей начальной пары S>s1+s2. это не самоочевидный факт, ведь при слиянии двух капель обычного вещества соотношение площадей обратное S

Александра Сороковикова

Имеются два типа чёрных дыр, обе из взрослых сказок. По одной сказке безудержное сжимание материи, по другой, дырка в анти-материю. Какую Вы имеете ввиду?

Катя Боровкова

Столкновение сверхмассивных черных дыр порождает длительное инфракрасное послесвечение, поэтому это возможно.

Марьяна Ова

Ну а Википедия зачем есть в Инете ?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрная_дыра

Алексей

белое пятно

Ан
Антон

Нет ничего невозможного в этом. Просто крайне маловероятно, ведь черные дыры нечасто встретишь, а чтобы они еще и навстречу друг другу двигались - такого пока никто не видал. Но если это и случится - ничего особенного. Они упадут друг в друга и станут просто новой, более мощной черной дырой.

Oksna

Возможно. Процесс давно рассчитан Хокингом и Пенроузом.
Сольются, причём так, что площадь поверхности горизонта событий будет равна или больше сумм площадей исходных дыр...

Сергей Сафонов

Между чёрными дырами притяжение одной компенсирует притяжение другой, поэтому горизонт событий скорее всего будет пробит, и часть вещества уйдёт. Возможно, большая часть.

Оксана Антоневич

в описании процессов не всё изучено
а горизонт событий всего лишь слои элементарных частиц
как расплавленные металлы слоями в плавильне
с огромной интенсивностью вращения поокружности к центру
центробежная сила ограничивает скорость "падения внутрь "
то есть при слиянии происходит усиление вращения "увеличение центробежного вращения"
что и является причиной : Р1+Р2 МЕНЬШЕ Р1иР2
вот