Алена Колесникова

Черные дыры и черные карлики - это одно и то же?

Владимер Процан

Белый и остывший - конечно. Но при чём тут железо, да ещё и радиоактивное? Состоят белые карлики, в основном, из гелия, иногда - из углерода. Если термоядерная реакция дошла до железа, значит, звезда была очень тяжёлой, и станет она только чёрной дырой, а не каким-либо карликом.

Марина Юдина

Нет, черный карлик - это белый карлик, но остывший (просто огромный кусок радиоактивного и холодного железа).