Усуи Люблю-Вас

Как возникают черные дыры?

Татьянка Сократова

Хоть "вещество сумеет вырваться наружу", хоть не сумеет - всё равно получится сверхновая. А образуется ли чёрная дыра при этом - определяется массой того, что схлопывается. Если "оно" в 2-3 раза массивнее Солнца - получится нейтронная звезда, если ещё массивнее - чёрная дыра. В дальнейшем, чёрная дыра поглощает всё вещество, оказавшееся неподалёку от неё, в результате чего её масса увеличивается. Со временем так может появиться сверхмассивная чёрная дыра, как и произошло в центре у многих галактик, в том числе, и в Млечном Пути.

Анна Яковлева

Конечная стадия эволюции массивных звезд, если вещество сумеет вырваться наружу при схлопывании до гравитационного радиуса, получится сверхновая, если нет черная дыра.

Ал
Александра

гипотез масса. дождемся пока Бетельгейзе схлопнется, астрономы говорят скоро.

Pavel .

может уже рванула, только свет ещё долетел)