Светочка Лебедева

Черная дыра это аттрактор Вселенной?

Анна

Нет, ни в коем случае!
Это миф, который распространяют журналисты на псевдонаучных телеканалах, что будто бы, после того, как звезда становится черной дырой, якобы, сила притяжения к этой черной дыре по непонятной причине резко вырастает и все окружающие её звезды и планеты, якобы, изменяют свои орбиты движения и начинают засасываться этой черной дырой как пылесосом.
На самом деле сила притяжения к звезде, ставшей черной дырой, наоборот, слегка уменьшается, та как, когда звезда становится черной дырой, она теряет часть своей массы, которая разбрасывается в окружающем пространстве после коллапса. Поэтому некоторые планеты, кометы и астероиды, которые раньше вращались вокруг этой звезды по вытянутым эллиптическим орбитам, могут даже навсегда уйти от черной дыры по гиперболическим орбитам.
Со временем притяжение к черной дыре постепенно будет только уменьшаться, так как в процессе эволюции черной дыры она будет только терять свою массу за счет квантового туннелирования.

Поэтому черные дыры никак не могут служить аттракторами Вселенной.

Valera Novikov

Это эректор Вселенной.

Begench Rejepov

Аттрактор - это предельная траектория в фазовом пространстве. При чём тут чёрные дыры и Вселенная?

Александр Панферов

только в том случае, если расширение вселенной сменится сжатием.

Александр

Слова-то какие умные. Аттрактор.

Черная дыра это действительно аттрактор. Вселенную не надо сюда приписывать

Роман Суриков

аттрактор в кубе