Иришка

каким образом в рамках современного знания уживаются два представления? : классическая физика и "неклассическая"

основанная на "более реальных" моделях мироздания или более точном языке формализации явлений - квантовой теории и теории относительности. В следствии этого возникает вопрос как классифицировать и систематизировать разделы научного знания Физики: получается каждый из них получил имеет определенные ограничения в применимости их теории к реальным системам. Иными словами - классическая физика (не как модель которая всегда упрощает действительность) , а как механизм изучения реальных систем "как вещей в себе" - утрачивает ли свое значение? PS Происходили ли такие же кризисы в математике? Или, поскольку математика занимается исключительно нашими абстракциями и работает уже с формализованными мыслимыми объектами - ей не грозит таких неприятностей какие случились с классической физикой?

Юля Хан

Эот к философам. У физиков тут нет места для болтовни: у каждой теории есть границы применимости, те, в которых она была проверена. И всего-то.

У математики есть другая беда: новые теоремы часто оказываются так сложны, что их невозможно проверить никому, например, теорему о простых группах в сумме доказывали около тысячи человек и всего несколько человек понимали весь смысл - и тех нынче нет, и вряд ли найдется кто-то способный выполнить такой же титанический труд и проверить. А тут еще и использование компьтерного перебора с бешенными ресурсами - кто все это повтороно запрограммирует и пересчитает?