Александр Некрасов

В каких случаях перед союзом "что" (в сочетании "потому что") ставится запятая?

Ад
Администратор

Чуть ли не в каждом предложении Вы можете поставить запятую перед ЧТО, но при условии, что она будет отсутствовать перед ПОТОМУ. Если же ставите запятую перед ПОТОМУ, то запятая перед ЧТО исключается, например:

✔ Он не пришёл, ПОТОМУ ЧТО проспал. – Он не пришёл ПОТОМУ, ЧТО проспал.
✔ Петр Евсеевич ежедневно следил за ростом сооружений, ПОТОМУ ЧТО в теплоте их крова приютятся тысячи трудящихся семейств и в мире после их поселения станет честней и счастливей. (А. П. Платонов) – Петр Евсеевич ежедневно следил за ростом сооружений ПОТОМУ, ЧТО в теплоте их крова приютятся тысячи трудящихся семейств и в мире после их поселения станет честней и счастливей.

Если же перед потому есть уточняющая частица, то запятая может быть поставлена только перед ЧТО, например:

✔ Вы говорите неправду, и говорите всё это ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО боитесь меня, зная, что одним движением брови́ я могу лишить вас жизни. (Л. А. Чарская)