Иван Платаный

Что за стиль "шебби-шик"? Кто его придумал?

Sasha Бабченко

Shabby chic — название стиля в интерьере, декоре, моде. Само название буквально можно перевести как «потёртый блеск» или «потёртый шик» , что и отражает его сущность.

Потертый шик — очень молодой стиль, рождённый в конце 1980-х годов двадцатого века. Его автор — Рэйчел Эшвел.

Мебель, предметы домашней утвари и элементы декора выполняются в светлых, пастельных тонах, преимущественно в белом, нежно-розовом, слоновой кости, нежно-голубом. Характерны лёгкие цветочные мотивы, главным образом — розы, ангелочки. Из геометрических узоров допускается чуть заметная клетка или полоска. Мебель и утварь декорируется таким образом, чтобы производить впечатление старинной, «с налётом времени» .

Рэйчел Эшвел - владелица и основатель стиля Shabby Chic (Потертый Шик) , сети магазинов и производственных линий для дома. Ее дизайн сочетает практичность, характер, и изысканность.

http://www.docme.ru/doc/94740/shebbi-shik-znamenskaya-o.---www.phoenixbooks.ru-
http://www.liveinternet.ru/users/bufetchudes_ksu/post190994242