Олег Писарев

Если соседи против срубать дерево, которое мешает поставить забор

Раньше вместо забора нас с соседями разделяли кусты, сейчас начали ставить забор за свой счет. От них ничего нам не надо, только бы не видеть их, уж очень они склочные личности, распространители сплетен. Забор уперся в дерево, которое стоит на границе и частично на их и нашей стороне. Дерево большое и реально мешается, но сосед не хочет его пилить, грозиться вызвать полицию. Говорит- обходите его забором со своей стороны, то есть получается мы кусок свой им оставляем. Были бы соседями нормальные, плюнули бы мы на этот кусок земли. Можно ли обязать соседа спилить дерево? Да мы и сами готовы его спилить, но он не дает, говорит это дерево мне дорого, его сажал мой отец. Выдумки это его одним словом, просто хочет помешать нам забор поставить

Если до дерева делать и после него, остаются огромные щели. Хочется нормальный забор, а не тяп-ляп

Алексей Бородин

А кто мешает забор провести до дерева а продолжить с другой стороны дерева?

Dear

Мы в аналогичной ситуации подключили председателя, и с его одобрения (письменного) наняли за свой счет работника, который спилил. Председатель перед спилом провел разъяснительную беседу с соседкой. В любом случае, без вышестоящего лица (не знаю что у вас-СНТ или деревня, в общем есть какой-то наверно контролирующий все эти дела орган) не обойдется.

Анатолий Филиппов

Если Вам и дальше хочется обострять отношения со склочными соседями, то "Пилите Шура, пилите". Поставьте забор по своей территории, охота Вам ругаться.

Александр Лазарев

Ну так и обойдите дерево забором, как рамкой. При чем здесь "своей земли кусок отдавать"? Вы что, на самом дереве грядку сажать будете? По вопросу судя, склочные и стремные соседи именно вы, а не они!

Алексей Королёв

возьмите разрешение в жкх

*****ольга Москва******

На меже ( тем более оси ) НИКАКИХ деревьев быть Не может !! Грубейшее нарушение СНиП 30-02-97.. 4 метра от высокорослого дерева до границы участка... ( СП 53 13330 2011 актуализированная редакция СНиП 30-02-97*)