Альфия

Как подать иск в суд, чтобы сосед спилил все деревья рядом с моим забором?

Как подать иск в суд, чтобы сосед спилил все деревья и кусты вдоль моего забора?

Geroy Gs

какие основания?

Алексей Батькович

запусти к нему бобров.... а вообще с соседями лучше дружить.. всякое бывает

Алла Сёмина

В комнате, где есть окна, выходящие в сторону участка соседа с деревьями, должна быть норма естественной освещенности. Если деревья соседа перекрывают свет в окна, то надо провести экспертизу, сравнить показатели с нормативом и если показатели существенно ниже норм - можно обращаться в инстанции.

Надежда Приходько

Такой иск называется негаторный (иск об устранении препятствий к пользованию своим имуществом, не связанных с лишением владения этим имуществом) . Подается в соответствии с требованиями ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ. Обоснование иска: требования СНиП 30.02.97, устанавливающие минимальные расстояния от деревьев разных категорий (низкорастущих, высокорастущих и т. д. ) до границ земельных участков

Iroda

Практически никак. Разве что его деревья, находящиеся в непосредственной близости от забора, приводят этот забор в негодность, и ты можешь это доказать. Что касается освещенности, то, м. б. , с деревьями как-то и можно разобраться, а вот у нас, например, ситуация похуже: сосед построил себе трехэтажный дом и, несмотря на то, что он очень далеко от забора, теперь у нас во дворе более полугода (с октября до мая) фактически не бывает солнца.. . (( А сносить дом из-за этого - нонсенс.