Alisher Todgikhanov

Как Вы думаете, какой танец самый древний ?

Древние танцы выглядели совершенно не так, как сейчас?
Интересно ваше мнение.
Спасибо!

Светлана Байкова

САМЫЕ ДРЕВНИЕ ТАНЦЫ.

ТАНЕЦ-это способ самовыражения, самоутверждения, знакомства с противоположным полом, а еще это просто яркое и красочное зрелище. Но не всегда было так. Самые древние танцы существовали для совершенно других целей.

Древние танцы выглядели совершенно не так, как сейчас. Раньше они были похожи больше на непонятные рывки руками и ногами и дрожь всего тела, как будто бы танцующего бьет током. А бывали и такие «пляски» , которые напоминали бой. Кстати, такие вот танцы появились еще во времена палеоантропов, то есть от 24 до 300 тысяч лет назад. Точнее сказать нельзя даже при самой больной фантазии, так как заглянуть в прошлое нет никакой возможности.

А танцевали древние люди далеко не для того, чтобы произвести впечатление на людей, скорее – на богов, потому что все их танцы были ритуальными. Близится война – они танцевали, чтобы попросить сил победить, родился ребенок – они ублажали богов, чтобы те на него не гневались, идут на охоту – просят удачи в этом деле. Ко всему прочему, они просили хорошего урожая, дождя, да и просто милости богов, чтобы удача сопутствовала им по жизни.

Стоит отметить тот факт, что физическая подготовка танцоров тех времен была настолько хорошей, что танцующий, войдя в состояние эйфории, мог танцевать в буквальном смысле до упаду. Наверное, поэтому подобного рода пляски сейчас почти нигде в мире не встречаются. Видимо, танцоры вымирали, исполняя их.. .

Много позже появились такие танцы, как полонез и танец живота. И если первый является достаточно редким в наше время, то танец живота пользуется достаточно большой популярностью практически во всех странах мира. За исключением исламских, разумеется.

Привет, Ириша)) )

Ирина Лянг (Месилова)

брачный-нет, перед начальством.