Дмитрий Клюшников

Какая рыба мечет икру вне воды? Название рыбы которая мечет икру на листья.

Alexandra Kuznecova

Атеина нерестится на литорали. Южноамериканские рыбки копеины Copeina arnoldi мечут икру на листья над водой. Эти рыбы содержались в аквариумах, можно было наблюдать. Теперь чего-то нет их в культуре.

На
Наталья

Не знаю ни одной рыбы, которая бы умела летать...

Екатерина Федорова

Некоторые рыбы откладывают икру вне воды. Живущая в Амазонке и ее притоках харациновая рыбка копейна Арнольда, чтобы сохранить икру, прибегает к совершенно необычным мерам. После предварительного ухаживания самец сопровождает самку к такому месту, где над водой в нескольких сантиметрах от поверхности свисает лист или веточка. Сцепившись плавниками, пара выскакивает из воды и на миг прижимается к листу, чтобы отложить на нем небольшую порцию икры. Так повторяется несколько раз, пока на лист не налипнет достаточное количество икринок. Чтобы они не высыхали, самец ударами хвоста обрызгивает их водой в течение трех дней, пока икринки не созреют.