Елена Зимина

перспективы развития рыночной инфраструктуры в России

Ив
Иван

Создание новых механизмов финансирования развития инфраструктуры.
Правительству Российской Федерации необходимо уже в текущем году
начать размещение средств Фонда национального благосостояния и средств
пенсионных накоплений в финансовые инструменты, предназначенные для
реализации самоокупаемых проектов развития инфраструктуры, обеспечивающих
максимальный мультипликативный эффект экономического роста при
минимальных рисках для размещаемых государством средств.
Речь идет о финансировании проектов на возвратной основе. В этом
случае нужно определить долю участия Фонда, которая позволяет разделить
риски реализации проекта с другими участниками.
Процедура отбора таких проектов должна быть прозрачной, а проекты
оцениваться по объективным критериям. Каждый из проектов должен проходить
независимый технологический аудит и экспертизу с участием
бизнес-сообщества. Следует сформировать банк инфраструктурных проектов,
финансовая модель которых всесторонне проработана.
При этом нужно максимально задействовать средства частных
инвесторов, использовать механизмы государственно-частного партнерства,
снять на законодательном уровне существующие сегодня для таких проектов
ограничения, разработать методику их комплексной оценки и типовые
соглашения, а также обеспечить действенный контроль за целевым
использованием средств, в том числе с учетом опыта банковского
сопровождения проектов.