Марина Першина

Мою дочь уволили когда ей уходить на декретный. Что делать ?

Дела так. . .Моей дочери 23 года ей надо было уйти в декретный на следующей недели, но её уволили за то, что она не успела сдать отчет за 2009 год за предыдущий работницу . У неё отобрали зарплату 25 тысяч и ещё она не будет получать за декретный. Имеет ли право хозяин уволить работницу, которой через неделю выходить в декретный. Что делать денег нет на адвоката

Николай Чуланов

Простите, но сейчас 2014 год. Какие отчеты за 2009 год? Кому они нужны. А для обращения в трудовую инспекцию никаких денег не надо. Заявление примут бесплатно. Да и заявление в суд тоже.

Марина Толстикова

Если ваша дочь трудоустроена, то смело пишите заявление в трудовую инспекцию либо в прокуратуру. Так как беременную нельзя уволить, кроме ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП либо если она работала по срочному трудовому договору до веремени выхода основного работника - всё, это исчерпывающий перечень. Либо можете в суд. Первый вариант проще.
И тут неважно, знал работодатель или нет - пленум Верховного суда РФ разъяснил, что не знание работодателя о факте беременности работницы не является основанием для отказа в восстановлении её на работе

Николай Виноградов

нет, беременных уволить нельзя, трудовая инспекция или в суд

Ирина Вадим

Декрет тут не причем, хозяин легко докажет, что этого не знал. А вот на незаконное увольнение можно подать. Адвокат обязательно. Желательно иметь свидетелей из числа недавно уволенных работников. Им пофик, легко скажут правду на камеру.

Вячеслав Седунов

А была ли ваша дочь оформлена официально? Если да - то заявление в прокуратуру. Если нет - то на нет и суда нет...

Елена Кушникова

в прокуратуру обращайтесь

Ангелинка Ягодка

Подавайте иск на работодателя в суд. Закон на Вашей стороне. По решению суда вашу дочь восстановят на работе, выплатят декретные, вернут зарплату и за моральный ущерб могут возместить. И без адвоката справитесь.