Алексей Веселых

уволили беременную. осталось до декрета 1.5 месяца. декретные не получу. что делать?

Сергей Ализгаров

В случае если вы работали по трудовому договору то, смотрите статью 261 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ип". Суд будет на вашей стороне, другое дело, что работодатель будет нервы Вам трепать и палки в колеса вставлять.

Ан
Анжелика

не имеют права, обращаться надо в трудовую инспекцию

Dg
Dguliss

На каком основании?
В любом случае обратитесь в прокуратуру и соц. защиту

ОК
Ольга Кудинова

К сожалению, есть единственная лазейка в законе, когда можно уволить беременную. И если вы в нее попали - сочувствую ((( Если вы работали на срочном трудовом договоре на период пребывания в декрете другой работницы, и эта работница вышла, хоть на день - в этот же день вы будете уволены, будь хоть три раза беременны (. Кстати, работодатели часто так и делают - чтобы уволить беременную "срочницу", вызывают основную работницу на пару дней, а потом она преспокойно отправляется обратно, но срочница уже законно уволена.

Sergei Studenikin

На сколько мне известно, декретные вам выплачивает не организация, а соц. страх за два года. Так, что вы сами можете получить свои деньги, предявив справки с мест работы о з/п за два года. А детские на ребенка может получать и ваш муж.