Елена Румянцева

Получу ли я декретные как работающая, если ТД расторгают за месяц до декрета.?

У меня получилось так, в августе 2013г. я устроилась на работу в договоре было прописано, что я на замещении другого сотрудника, которая в данный момент в декрете, и что со мной расторгнут договор как только она выйдет на работу. В декрет мне выходить в 30 недель, это получается последняя неделя февраля 2014 г, но сегодня директор сказал, что я работаю у них только до конца января, а потом он расторгает со мной договор, как будто бы выходит та сотрудница с декретного, как бы приказ на основании ее заявления. Хотя она и не собирается выходить в феврале, и директор об этом знает, он мне на прямую говорит, что ему нужно ещё успеть до лета обучить новую девочку, что бы она все знала к сезону продаж. (До этой работы официально нигде не работала и не было никаких отчислений)
Какие я тогда выплаты получу по законам РК? Как не работающая или все таки больше, так как все отчисления были. Как в обще это все просчитать? Если в среднем я получаю 70.

Гуля Алюдинова

Вообще - директор не может Вас уволить. Он ОБЯЗАН продлить договор до конца февраля.
Вы, кстати, в отпуске были? Это ещё 2 недели. То есть вы можете уйти сначала в отпуск, а потом в декрет. Пока Вы ещё числитесь 2 недели - пусть и обучают девочку.
Про отчисления - не могу сказать. Может кто сейчас подключится и ответит...

Дарья Маренкова

Работайте до конца срока трудового договора, т. е. до дня фактического выхода на работу основного работника.... выходите на работу и всё....Вам положен отпуск пропорционально отработанному времени: вот, и его возьмите до конца февраля.... также можете лечь на сохранение беременности с больничным листом.... чтобы потом уже получить положенный дородовой отпуск.... вообще-то, беременных Трудовой Кодекс запрещает увольнять...