Александр Духнов

я нахожусь в декрете, до родов месяц, могу ли я сейчас уволиться если до окончания декретного больничного 3 месяца?

Ольга

Зачем увольняться? Вы сейчас уйдете в отпуск по БиР, затем в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, так хоть стаж будет идти. Или Вы о будущем не думаете совсем? уволится то можете в любой момент, только соцстах вам декретных не заплатит, пособие по БиРплатится только работающим. Ваше увольнение только на руку нерадивому работодателю. Добиваться справедливости можно и после рождения ребенка еще и моральный вред предъявить.

Ри
Ритулька

Соцстрах не оплатит Вам больничный, оплатит только единоразовое пособие по родам и пособие до 1,5 лет. Если сами не хотите заниматься вопросом, наймите юриста, при увольнении больше потеряете.

Андрей

Подумайте, увролится можно в любой момент!! !
Можете не выходя из дома через офиц. сайт ФСС вашего региона отправить жалобу по поводу невыплаты пособия по БиР, через офиц. сайт ГИТ вашего региона - жалобу по зарплате.
Б/л по БиР вам соцзащита не оплатит!! ! Пособие по уходу будет минимальным -2 453 руб. 92 коп +районный коэффициент на первого ребенка.
Не ужели вы на работе, находясь в отпсуке по уходу, не получите больше??? ?
Не торопитесь с принятием решения.
Так для сведения: - Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% от вашего среднего заработка (в пределах от 22 389, 21 руб. до 186 986,8 руб) .
- Единовременное пособие на рождение ребёнка - 13 087 руб. 61 коп + районный коэффициент
- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от среднего заработка (до 16241,14 руб. )
Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: – 2 453 руб. 92 коп +районный коэффициент на первого ребенка; 4 907 руб. 85 коп +районный коэффициент на второго и последующих детей.
- Пособие женщинам, вставшим на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) : 490 руб. 79 коп + районный коэффициент
- Пособие по уходу за ребенком до 3 лет: 50 руб. + районный коэффициент (выплачивается со дня выхода в отпуск по уходу за ребенком, т. е. одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет) .

В зависимости от субъекта РФ могут быть региональные выплаты.

Супер

Если уволитесь, что в соцстрахе безработная получит? Не глупите и не нервничайте! Напишите в свою оганизацию письмо с требованием о перечислении ЗП и оплаты по Б/Л на сберкнижку или карточку с указанием необходимых реквизитов и предупредите о том, что при неперечислении денег на счет, будут поданы заявления в трудинспекцию и суд! Может до суда дело и не дойдет! Только шлите с описью и с вручением!

Катерина

больничный оплачивают только на работе!! ! Не заблуждайтесь! Надо сдать б/л, а себе оставить ксерокопию. Не оплачивая больничный ваш магазин рискует, потому что Вы имеете право обратиться в ФСС (именно они восстанавливают магазину деньги за родовой б/л). ФСС назначит им проверку и заплатят вам, как миленькие. Надо только чтобы Вы официально работали.

Александр

Вы можете уволиться в любое время, но это глупо! Работодатель если не оплатил, то в судебном порядке можно возложить на него такую обязанность! Просто займетесь этим после родов!!! В этой ситуации можно без юриста выиграть дело! Удачи!