Славнова Ирина

Скажите как будут начисляться декретные, если я всю беременность до декрета нахожусь на больничном

Мишина Елена

(з/пл 2011 + з/пл 2012) / (731 - дни больничных) х 140 = пособие по БиР
(з/пл 2011 + з/пл 2012) / (731 - дни больничных) х 30,4 х 40% = пособие по ух. за ребенком до 1,5 лет

Павел К

Для расчета больничного по БиР берется общая зарплата за два года, предшествующих году наступления декретного отпуска. В 2013 году берется общая зарплата за 2011 и 2012 год, делится на 731 и умножается на календарное количество больничных дней.
При расчете убираются дни: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; 2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом; 3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ. Этот период не учитывается, если на сохраняемую заработную плату не начислялись взносы в ФСС РФ.
Пособие по беременности и родам выплачивается за период больничного по БиР продолжительностью:
140 календарных дней (70 до и 70 после родов) в случае обычных родов;
194 дня (84 до и 110 после родов) – в случае рождения двух или более детей;
156 дней (70 до и 86 после родов) при осложненных родах (например, при кесаревом сечении) .
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 40% вашего среднего заработка за два предыдущих календарных года.

Ланочка Честная

Да из какой зарплаты больничный считали из той и декретные оплатят, ттолько 100 процентов независимо от стажа.