Кристина

Как будут начисляться декретные?

Планирую сменить работу с сентября 2014, ( на данный момент отработала 3 года в одной организации) , в 2015 планирую беременность. Как будут рассчитываться декретные в таком случае? будет учитываться стаж с предыдущего места работы?

Наталья Андрушко

стаж тут ни при чем. пособия начисляются по среднему заработку за 2 предыдущих календарных года, в 2015 г. в расчет включается зарплата за 2013/2014 г.
предоставите новому работодателю справки ф. 182н с прежнего места работы, значит этот заработок будет учтен при расчете пособий. не предоставите, значит зарплату за сентябрь - декабрь 2014 г. работодатель на 730 к. д. разделит и получите вы минимальное пособие, около 26 тыс. руб.