Константин Мизиркин

Как начисляется декретный отпуск?

Ушла в 2014 году в декретный отпуск, 2012 работала полностью, в 2013 часть года работала, часть находилась в предыдущем декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком. Бухгалтерия тормозит с выплатой, не знают как считать. Что особенного в этой ситуации и чем может отличаться расчет? В ТК же все четко вроде: два предшествующих календарных года...

Анна Горячева

Особенность в этой ситуации в том, что из общего числа дней за два года вычитаются дни нахождения в отпуске по БиР и по уходу, и формула расчета выглядит (заработок за 2012 год + заработок за 2013 за исключением пособий по нетрудоспособности) / (730 - количество дней больничного и отпуска по уходу) * 140 дней больничного по бир.
пособие по уходу считают аналогично.

Maks Kudinov

Ты имеешь право 3 года неработать на работе тебе за это будут платить !