Ирина Гущина

Декретные больничные

Для получения декретных больничных необходимы справки 2НДФЛ за последние 2 года. Где работала, организации уже нет, заблокировала ее налоговая. Как могу получить справку? Или это вообще невозможно самой получить по своему ИНН?

Владимир Фролов

Справки 2-НДФЛ для начисления пособий не нужны, для этого существует утвержденная минздравсоцразвития справка ф. 182н. если у вас нет возможности получить эту справку от бывшего работодателя, значит надо написать нынешнему работодателю заявление с просьбой сделать соответствующий запрос в ПФ РФ. работодатель обязан сделать этот запрос, ПФ РФ - предоставить необходимые сведения.