Sahib Abidov91

Могут ли меня уволить если я нахожусь в декретном отпуске? а работала по срочному трудовому договору ???

Я работала по срочному трудовому договору на период декретного отпуска одной из работниц. Проработав год, я сама ушла в декрет. Сейчас дочке 2 года и у меня закончился срок действия договора. Мне прислали письмо с отдел кадров и попросили приехать забрать трудовую книжку, т. к. выходит основной работник.... Правомерно ли это или меня не имеют право уволить пока дочке не исполнится 3 года??? И если могут, то должны ли мне выплачивать детские или должны прекратить??? ?

Алексей

Уважаемая Светлана! При заключении срочного трудового договора Вы должны быть готовы к тому, что трудовой договор с Вами прекратится по выходу основного работника, т. к. только за ним закон запрепляет право на рабочее место. В порядке 261 статьи ТК РФ работодатель мог прекратить с Вами трудовой договор в течение недели после прекращения беременности.