Алексей Фильштинский

Декретный отпуск и срочный трудовой договор

Срок моего договора истекал тогда когда закончился мой отпуск по беременности и родам и работодатель мог уволить меня и не предоставлять отпуск по уходу за ребенком! Раз упустили этот момент то я теперь могу расчитывать на предоставление рабочего места по истечении отпуска по уходу за ребенком руководствуясь ТК?

Санжаржон Муатаров

Да, можете. В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. (ч. 4 ст. 58 ТК РФ)