Алёна Евтеева

Срочный трудовой договор и отпуск по уходу за ребенком

В прочем вопрос встал такой, жену приглашают на работу по срочному трудовому договору на 3 года, мы пока детей не планируем, ну мало ли через пару лет забеременеет, как при этом регулируется выплата декретных и чем она рискует?

Арам Манукян

Дикретные она получит, а вот в отпуск по уходу за ребенком пойти не сможет. Соответственно выплат ей этих не будет, сможет только оформить пособие от государства до 1,5 лет по минималке где-то около 2600-2800р в месяц. А вот если на постоянке работать то - и дикретные, и до 1,5 лет получала бы 40% от З/п.

Марина Винокурова

Все она получит и декретные и в отпуска пойти сможет. Увольнение по окончании срочного трудового договора если ребенку не исполнится 3 года недлпускается ( см. ст. 261 ТК РФ).

Кирилл

Вот ст. 261 ТК РФ. Где ту сказано, что срочный трудовой договор продлевается до исполнения ребенку 3х лет? Читать надо то, что написано в законе, а не то, что хочется. Ст. 79 ТК РФ, по которой в данном случае работника уволят не содержит запрета на увольнение в период отпуска по уходу за ребенком.
(ст. 261 ТК РФ) В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Елена Шмакова

при беременности договор обязаны продлить до родов. И декретный больничный оплачивается полностью. Но! по среднему заработку за 2 предыдущих года. И если стажа нет, то получит оплату она по минималке. а пособие по уходу будет равным социальному.
При окончании срочного договора после родов ее могут сразу уволить. Если он заканчивается до родов, то уволят после них. Отпуск по уходу не предоставляется, пособие далее ей будет платить соцзащита