Марина

Уволят ли беременную?

Добрый день. Ситуация следующая:

Я работала в некой организации, в которой руководитель ушел в декретный отпуск, мне предложили занять ее должность на время отпуска. Я согласилась, но для этого мне необходимо было уволиться со своей должности и устроиться по новой на руководящую.

На сегодняшний день я беременна, а бывший руководитель решил вернуться из отпуска. Беременность шестой месяц.

Подскажите могут ли меня уволить в данной ситуации и как лучше поступить?

Спасибо за помощь.

Просто в соответствии со ст. 261 ТК РФ я попадаю под увольнение.
Может кто-то может выложить ссылки на соответствующие статьи?

Спасибо за ответы. Жаль что у нас в стране такое законодательство.(((

Кристина Литвиненко

Да, могут. Вы попадаете под один из двух случаев, когда беременную можно уволить - это ликвидация предприятия, если она на постоянном месте работы и выход на работу основного работника, если она на сохраненном рабочем месте.
ст. 261 тк рф.
Вам должны предложить переход на другую работу. Напишите заявление на продление контракта до окончания беременности и на перевод на другую работу.
Удачи.
А какие еще соответствующие статьи? Все в 261.

Акылбек Калчаев

Если вы заключили срочный договор на время отсутствия основного работника, то вас уволят как только этот сотрудник выйдет на работу. Даже если вы беременны. Закон это позволяет. Все что написали выше только их личные мнения.

Kalve .

Нет. У нас беременные как священные коровы.

Вл
Владимир

нет, беременных уволить не могут