Людмила Антонова

Имеют ли право уволить сотрудника, который заменял женщину в декрете, по истечении декретного отпуска той женщины?

Ситуация такая.... Я работала 3 года, на месте женщины, которая была в декрете. У нас фирма белая, все по ТК.... И где-то за месяц меня предупредили, чтобы я искала другую работу. . Сказали что несмотря на то, что я тоже была по ТК оформлена, то по закону они обязаны принять ее. А на эту должность у нас только 1 штатная единица предусмотрена. Сказали меня негде у них оставить.... Подскажите законно ли они поступают???

Жа
Жанна

Работодатель прав в этом случае.

Илюхин Дмитрий

Не просто имеет право - работодатель обязан это сделать, так как по закону по истечении декретного отпуска работнице должно быть предоставлено прежнее место работы. С вами еще и порядочно поступают - предупреждают за месяц, чтобы вы не остались на улице, а имели возможность подыскать что-то для себя. Святые можно сказать люди, сейчас особо-то не церемонятся ни с кем.. . Но попытайтесь хотя бы поговорить с руководителем - возможно, для вас найдется в фирме другая должность? Удачи вам!

Натуся Волкова

Да, имеет полное право. Но по практике сотруднику находится работа в компании.

Елена Иванова

Да, даже если она выйдет из декрета на один день.

Ва
Василий

Да, если в твоем трудовом договоре написано, что ты принята на должность на время декрета сотрудницы

Лариса Фролова

Можете не сомневаться. Всё честно и законно.

Наталья Сорокина

да, как не печально

Moskalev Anton

Здравствуйте! Работадатель поступает абслолютно законно. В данной ситуации, вам необходимо подыскивать новую работу для себя. Почитайте ТК РФ, пригодиться!!

Ба
Баркова

Все законно.

Татьяна Якубенко

В приказе о приёме Вас на работу должны были написать " принять на период отпуска по уходу за ребёнком (ФИО сотрудника) " и заключить срочный трудовой договор, тогда вопросов нет, Вы должны уволится. Но если с Вами заключили бессрочный договор, это ошибка работодателя, пусть трудоустраивает или увольняет по соглашению сторон с отступными, например, в размере 6-месячной зп

Светлана Макарова

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ) Вас не обязаны были за месяц предупреждать, могли абсолютно законно в день выхода основного работника уволить и без всяких предупреждений. В данной ситуации даже беременную имеют полное право уволить (ст. 261 ТК РФ).