Если Вы приняты "временно" на период декретного отпуска другого работника, то по истечении этого срока трудовые отношения с работодателем заканчиваются, независимо от того уйдете ли Вы сами в декрет.
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона) , прекращается по окончании этого периода (сезона). (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Обстановка на работе
Если работаю на" декретном месте "(по договору),сама забеременела. То имеют ли право меня уволить по истечении договора?
Куаныш Туйебаев
Спаибо Вам большое!!!
Ольга Лиманская
Прежде, чем давать такие советы почитайте ст. 261 ТК РФ и не вводите людей в заблуждение!!!
по вашему заявлению договор с вами должен быть продлен до окончания беременности. И толко после родов вас можно будет уволить. Пособие по уходу вы будете получать в собесе
На основании ст. 261 ТК РФ уволить беременную женщину можно только при полной ликвидации предприятия, даже при срочном трудовом договоре, договор с вами должен быть продлен до наступления родов. Причем больничный оплачивается полностью за все 140 дней. А вот за пособием по уходу за реденком до 1,5 дет вам придется обратиться в органы соц. защиты.
Не имеют, более того, это уголовное преступление!