Обстановка на работе
Имеют ли право меня уволить, если я не отвечаю на телефонные звонки во время своего отпуска?
Я работаю в западной компании. Наша руководительница буквально вынуждает своих подчиненных работать, когда они находятся на больничном или в отпуске. Заставляет брать с собой домой компьютер и работать дома. Пожаловаться более крупному начальству смысла нет -наша начальница на хорошем счету. Мне надоели ее постоянные звонки мне после рабочего дня (я сильно задерживаюсь на работе, переработки никто не оплачивает) . С понедельника у меня отпуск и я подозреваю, что начальница будет мне звонить и требовать, чтобы я сделала ее очередное задание. Если я не буду отвечать на ее звонки в отпуске, меня ведь не имеют право уволить? Мобильный у меня личный, не корпоративный.
Все что вы написали - незаконно. Если вас дергают в выходной или отпуск на работу, то должны оплачивать по двойному тарифу.
Вопрос в другом, вступив в конфликт с начальством, в компании, где не работает профсоюз и трудовой договор, вы очень легко можете вылететь по любой другой причине.
С другой стороны, раз вас нагружают, значит без вас не обойтись. Возможно, следует устанавливать "бартерные" отношения.
Виталий Вакарчук
Все знают, что это незаконно, но молчат, а начальница всё сильнее наглеет! Еще у нее есть любимчики, которых она холит и лелеит, а на всех остальных отрывается по полной. Конечно, надо менять работу, но пока у меня маленький ребенок мне нельзя срываться в неизвестное место и остаться без средств к существованию. Я почти что мать-одиночка, отец ребенка практически ничего не зарабатывает.
За это уволить не могут, а за что-нибудь другое (надуманный предлог) - запросто.
Не имеет.
Ты в отпуске, все могут идти лесом.
Рекомендую на время отпуска сменить симку.
Ты в отпуске, все могут идти лесом.
В отпуске надо отдыхать. Смело отключайте телефон.
Вы можете вообще не предоставлять свой мобильный работодателю. Это ваше личное дело.
Нет такой статьи в ТК, увольнение из-за не ответа на телефонный звонок)) )
Конечно не отвечай, ты же в отпуске) ) Скажи мол заграницей ты и не можешь оплачивать входящие звонки! ! Отмазы всегда можно придумать. Я бы даже на твоем месте завела бы новую сим-карту для отдыха, выходных, отпуска, больничного и пр. )
Что ж за бедная западная компания, даже переработки не оплачивает. . Бежать от туда надо..
Жанна Абуова
Да оформили ненормированный рабочий день и все. Можно переработки не оплачивать. Их просто нет.
Уволить не могут 100%. Но всё же лучше не допускать, что бы вам дозвонились и вы от чего-то отказались. Поэтому, сразу же по уходу в отпуск занесите все возможные номера телефонов в так называемый "чёрный список" своего мобильника и тогда всех этих номеров ваш телефон будет всё время занят.
Сделайте проще - перед отпуском сообщите начальнице, что уезжаете к родственникам в одну из ближних стран (т. е фактически заграница) и телефон вы отключите, т. к. звонит ЕЙ будет дороговато (Вы же беспокоитесь за благосостояние своей кампании))))
Скажите ей, что вы завтра улетаете в Эквадор, Мексику или Зимбабве на месяц .
Если Вам нужна эта работа, то не надо ничего обострять.