Андрей

Вопрос опытным содержателям чайного гриба!

Вот эта чайная медуза появилась в нашей семье неделю назад. Приехав с ней домой и познакомившись со всеми членами семьи 😉 я сделала ей сладкую заварку, куда и отпустила её плавать. После первой ночи она была чуть потонула в банке трехлитровой (наполненная заваркой была на половину) . Я решила, что это она так адаптируется к новым условиям. Вот ей неделя. Сверху образовался видимо новый гриб. Напиток я ни разу не меняла, но пробовала чуть-чут... приятный сладковато-кислый с легкими газиками... мммм.... Отвал башки) Так вот, думаю что делать дальше! Менять заварку полностью, но уже до плечиков банки. Или нужно разделять гриб? Посоветуйте! Я очень боюсь повредить гриб!

Sveta Povolotskaja

http://gribtea.ru/uxod-xranenie-i-soderzhanieвот тут посмотрите, полезная информация...

Канжар

Меняете ему пищю 2 раза в неделю.

Иван Зюканов

сейчас можно просто слить не до конца - и налить туда свежий остуженный и процеженный от чаинок чай с размешанным сахаром \\\ гиб дал деточку - значит ему у вас хорошо \\\ в дальнейшем сливайте
каждые пять дней - но когда начнёт отдавать уксусом - надо будет его промыть кипячёной водой и отделить старые слои - и опять всё поновой не надо его накрывать крышкой - можно марлечкой или кусочком широкого бинта и сахар на него не сыпьте - надо в чае растворять

Оксана Третьюхина

отливайте, пейте, раз в неделю его нужно промывать под проточной водой, и обязательно каждый день подкормку. Ваш гриб минимум на 4 части уже можно разделить. Если он кисловат, значит можно делать шипучку, добавить немного соды, хорошенько размешать, сразу вспениться и выпить. Очень помогает при засоренном желудке, тяжести от переедания. Я его всегда пью после прихода из гостей, там всегда всяких вкусностей намешаешь,

Наталья Никишина

У меня, гриб живёт в 3л. банке, с широким горлышком. Каждые 7-10дней, всю жидкость сливаю (храню в холодильнике, пью понемногу) , гриб аккуратно вытаскиваю и кладу в мисочку с кипячёной водой, комнатной температуры. В воде, гриб, оставляю (для отдыха) на 2часа, а затем промываю его, в этой же воде, с двух сторон. Чистый гриб запускаю в новую заливку и закрываю двойной марлей. Через 7-10 дней, процесс повторяю. Заливка: на 3л. банку 10ст. л. сахара, 0.5л заваренного чая (без чаинок) , остальное, кипячёная вода комнатной температуры. Заварку можно любую (крепко заваренную, слабо заваренную, из чёрного чая, из зелёного чая) . Для гриба главное - сахар - его питательная среда. Не жалейте сахара 10ст. л. с горкой!! ! Делить ваш гриб, пока, не надо, он как раз для 3л. банки.