Дмитрий

Что с попугаем? Наросты рядом с клювом и его расслоение

Попугай у меня 2 месяца, и тут заметила что у него рядом с клювом какие то образования бело-коричневого цвета. Да и клюв расслаивается. Частенько чешет его о жердочку. Что с ним такое???

Самойлова

Так своди его к Ветеринару или Арнитологу!
Что тут забыла то?

Ел
Елена

Ленси как всегда абсолютно права!
Купите вторую клетку и пересаживайте птичку, дезинфекцируя каждую из клеток и все принадлежности хлоркой и потом большим количеством горячей воды.

От этих паразитов очень трудно избавиться, но можно хотя бы уменьшить поражения.

Наш вет. капала на кенаров капли от этих гадов. Кождые 10 дней по капле на холку и животик.

Виктория

Кнемидокоптоз у птички. Это болезнь, вызываемая внутрикожными клещами кнемидокоптесами (Knemidokoptes spp.). Возбудители - чесоточные клещи, которые передаются от птицы к птице при непосредственном контакте, с аксессуарами, с кормом. Птичья чесотка НЕ передается млекопитающим и обратно. Попугайчика вы вполне могли уже купить зараженным. Кроме того, есть возможность заражения кнемидокоптозом через корм. Чтобы избежать такого риска, необходимо покупать корма только хороших марок, импортного производства. Брендовые производители кормов специально обрабатывают зерно, и риск заразить птицу чесоткой сводится к минимуму. Лечение. Одно из хорошо зарекомендовавших средств-аверсектиновая мазь. Продается в ветаптеках и зоомагазинах. Ее наносят на пораженные клещом места при помощи ватной палочки или кисточки. Наносить надо осторожно, тонким слоем, избегая попадания средства на оперение, в глаза, ноздри и клюв. Процедуру выполняют один раз, в пять дней. До полного выздоровления. Одновременно следует проводить обработку и всей клетки, всех находящихся в ней игрушек и жердочек. Все деревянные аксессуары (если таковые имеются) а также минеральный камень желательней всего будет выкинуть, заменив на новые. Кстати, для профилактики одновремено с клювом вам надо будет обработать и лапки птицы. Поскольку клещ обычно и их поражает тоже.