Это клещи - это неопасно, заразно для птиц, нужно пролечить. Витакрафт не очень хороший корм, Попробуйте Фьри, Падован, наш РИО тоже ничего.
1. осмотрите лапки и клоаку - клещи могут жить и там.
2. лечить аверсективной мазью (нонаверсективная - это аналог) и капать витамины, например Витасол 8 в1 - мультивитамины. или что-нибудь для иммунитета. Обязательно после курса витаминов давайте жидкую минеральную подкормку - из-за клещей клюв истончается.
3. вот темы, где всё это описано подробно - как лечить, как отмыть после лечения и т. д.
http://allparrots.ru/ibf/index.php?t=6002&o=0&st=0 - тема называется не так, но речь там именно о часотке.
http://allparrots.ru/ibf/index.php?t=6129&o=0&st=0
http://allparrots.ru/ibf/index.php?t=7595&st=all
http://allparrots.ru/ibf/index.php?t=7434&st=all
Домашние животные
У моего попугая отпало оперение под клювом и на веках шарикообразные наросты, что это за болезнь ?заранее спасибо!!!
Причем здесь линька. Здесь кнемидокоптоз - клещи. Марина Калашникова правильно написала про лечение. И чем скорее оно начнется, тем лучше для птица
это - похмелье! я с утра тоже так часто выгляжу.
Ребёнок я тебе сочувствую но попка скоро умрет
У птиц оперение периодически обновляется, вместо выпавших вырастают новые перья, этот процесс называется линькой. Первая линька начинается у волнистых попугаев примерно в возрасте трех месяцев, иногда немного позже или раньше. Первая линька может быть продолжительной - до двух месяцев.
При линьке в первую очередь выпадает пух и перья. В период линьки у организма попугая сильно увеличивается обмен веществ. В это время, организм птицы нуждается в витаминах и затрачивает большие силы, поэтому в этот период попугаю необходимо обеспечить разнообразной пищей и витаминами. У попугая должен быть постоянный доступ минеральные подкормки (минеральный камень, сепия, толченые морские раковины, органический песок) . Неплохо если вы перед линькой начнете давать витамины для попугаев. Во время линьки попугаи любят купаются - предоставляйте почаще им такую возможность.
У волнистого попугая линька происходит два раза в год. На протяжении всего периода линьки, способность летать, волнистый попугай не теряет. Во время линьки волнистый попугай может выглядит неопрятно.
Как происходит линька?
Линька - это нормальный процесс который происходит у попугаев два раза в год. Примерно линька длится месяц. Сначала начинает выпадать пушек, потом начинают плавно заменятся друг за другом все перья. Во время линьки на голове и на теле можно увидеть некие трубочки, это новые перья. Самыми последними заменяются маховые и хвостовые перья. Процесс линьки сильно высокоорганизован. “Рулевые и маховые перья выпадают с разных сторон точно по парам, что бы сохранить баланс, и птица могла во время линьки продолжать летать.
Как происходит линька?