Наталия Клепикова

что означает U в схеме крыссным цветом

Оксана Яковенко

Это схема опыта холостого хода (ХХ) трансформатора для определения параметров его Т-образной схемы замещения. Второй вольтметр служит для установки напряжения на входе - оно выставляется номинальным. Амперметр при этом измеряет ток ХХ Io (он потом выражается в % и чем он меньше, тем тр-р лучше) . Первый вольтметр измеряет входное напряжение ХХ - Uo - практически оно будет близко к номинальному. Это позволяет вычислить полное сопротивление намагничивающего контура Zm=Uo/Io. Ваттметр определяет потери холостого хода и это позволяет вычислить параметр Rm=P0/(Io^2). Теперь зная Zm и Rm. легко вычисляем Xm.
Для нахождения остальных параметров схемы замещения требуется второй опыт - опыт КЗ.

А потенциал точки U на схеме вообще-то равен нулю. Это либо прикол над студентом (здоровый честный юмор) , либо ошибка препода - вот если бы левее, то это - Uo (см. выше).

Людмила Бородина

Напруга! Напряжение которое в вольтах.. . это схема проверки ваттметра...

Яна Дамирова

Это зажим нагрузки обмотки напряжения ваттметра. Генераторные зажимы обмоток тока и напряжения со звездочкой. Важно их знать для правильного подключения приборов измерения мощности.