Анастасия

И еще раз про утюг. Отнеситесь внимательно к вопросу.

У старого утюга провод в очередной раз вспыхнул в месте перегиба и фактически отделился тем самым от самого утюга (повис на наружной тканевой изоляции) . Как я уже сказал, старый кабель предстявлял из себя 2 провода в резиновой изоляции под общей тканевой изоляцией. Старый кабель грелся в процессе работы утюга (ток течет большой, почти 5А) . Заменил я его на обычный современный кабель с тремя проводами внутри из пластиковой изоляции, и под общей (тоже пластиковой) изоляцией.
Т. к. ток течет большой соответсвенно провод имеет склонность к нагреву. В месте перегиба неизбежно часть жил оборвется, сила тока через оставшиеся жилы увеличится и провод разогреется настолько что проплавит изоляцию и замкнет об соседний провод, т. е. будет КЗ! В старом проводе КЗ было практически исключено т. к. каждый провод имел отдельную резиновую изоляцию, которая имеет бОльшую температурную стабильность, и провод просто перегорал. Так нужно ли, уважаемые электронщики, ставить предохранитель в вилку утюга на 10А для защиты от КЗ?

Александр Охапкин

Мысль приходит одна, скупой дорого платит, такая экономия приведет в конце концов к пожару! Выброси этот хлам, и купи приличный утюг, не жмись, выгоды в ремонте нет!!!!

Антон

На работе используется большое кол-во шлифмашинок, болгарок и дрелей. Провода современные ПВС-3 . Перегиб шнура возле рукоятки одна из постоянных причин отказа хотя резиновая смягчающая трубка установлена. Происходит просто потеря контакта. Ба-баха ни разу не было. Ремонт понятно - укорочение на 10-15 см. Для защиты от КЗ установленны автоматы на розетки. И утюг никогда нельзя без присмотра оставлять. В нашем имп. не сработал терморегулятор и хорошо что иносранцы туда ещё термопредохранитель одноразовый на 216 С поставили - сработал.

Сергей Агашков

Для утюгов спецом провод выпускают в хб изоляции
Засеришь пару белья пластиком- не сердись

Алексей Сорокин

Если проводка в квартире старая и в щитовой бардак полный - может и имеет смысл ставить предохранителшь в вилку Если новая и разбита толково по группам - то этот предохранитель ни разу не нужет - автомат прекрасно справится со своей задачей в случае козы И может просто имеет смысл поставить пластиковый кабельный ввод в месте перегиба провода ?

Наталья Кулакова

Именно потому, что течет большой ток и не ставят предохранитель. На нём и контактах теряется мощность, а, значит, и греется это заметно. Следите лучше за исправностью проводов.

Димитрий Бобров

Поставь ШТР

Jo
Jonni

Нет, нужно следить за состоянием провода.

Юлия Лобынцева

Предохранитель, конечно защитит сеть от К, З. , но не дом от пожара. Вы заменили специальный негорючий шнур с х/б оболочкой (с пропиткой) и резиновой изоляцией жил (тоже со спец. добавками) на "современный" ПВХ провод. Этого делать НЕЛЬЗЯ! В точке К. З температура может достигать тысяч градусов. От такой температуры ПВХ изоляция мгновенно воспламенится, предохранитель, конечно, сработает, но пожар он уже не потушит.