Серый Горский

Как перейти от 2 закона Кирхгофа к методу контурных токов?

Alex

1. Задайте произвольно направления токов
2. Задайте направление контурных токов (лучше все по часовой стрелке - тогда система уравнения симметричнее)

3. Выразите все токи через контурные

4. Составьте уравнение по 2 закону Кирхгофа для любого независимого контура

5. Подставьте в уравнения токи ветвей, выраженные через контурные

6. Приведите подобные слагаемые

7. Повторите п. 4 - 6 для остальных независимых контуров.

8. Составьте уравнения в систему, при этом: суммы сопротивлений обозначьте контурными сопротивлениями, обозначьте межконтурные сопротивления, суммы ЭДС в правой части обозначьте как ЭДС контуров.

9. Получилась стандартная система, одинаковая для различных цепей.

Марина Музыка

образцов море в интернате

Ольга

Пример решения методом контурных токов по шагам:
http://toe5.ru/examples/html/mkt.php