Галина Федорова

как работает режим осушения в кондиционере?

сейчас у нас холодно и дожди всегда включен на обогрев, решил проверить режим осушение включил он подумал подумал и давай холодный воздух гнать как буто на охлаждение и так холодно а он ещё морозит. так как осушение то работает ?

Н:
Наталья :)

Осушение - почти охлаждение. Его прямое предназначение - оседание и удаление конденсата с охлаждающих элементов. В общем, охлаждение = продвинутое осушение с понижением температуры воздуха. Во время охлаждения осушение идёт автоматически.

Мария Полухина

Принцип осушения воздуха

Когда климатическая техника работает в режиме охлаждения воздуха, происходит и его осушение: после соприкосновения теплого воздуха с холодным теплообменником на нем конденсируется содержащаяся в воздухе влага.

Конденсат собирается и отводится за пределы помещения через дренажный трубопровод.

Более сложную задачу представляет осушение воздуха без значительного изменения его температуры.

Современные системы кондиционирования воздуха способны решить и ее - при осушении температура воздуха понижается не более чем на 10oС.

Для этого используется следующий алгоритм работы оборудования.

Кондиционер начинает работать в режиме охлаждения воздуха. После того, как теплообменник внутреннего блока достигнет самой низкой температуры, вентилятор переключается на низкие обороты.

http://www.split-s.ru/osushajut_li_kondicionery_vozduh.html

Ринат Галиев

Кондиционер понижает температуру теплообменника ниже температуры росы, таким образом и осушает.
Если не устраивает, то надо покупать полноценный осушитель, в котором воздух после холодного радиатора проходит ещё и через горячий.
Вот здесь подробнее про осушители описано https://masterxoloda.ru/2/tipy-osushitelej-vozduha