Евгений

В общем я тут лохонулся, помогите мне.

Мне посоветовали снимать в формате RAW, как теперь оказывается я все неправильно услышал, и нельзя так снимать, ибо теперь я не могу открыть фото, прогуглил скачал программу Picasa и теперь могу лишь просматривать фото, но что мне сделать что бы загрузить их вк, или что бы они открылись у другого человека, есть шанс что смогу открыть фото. Помогите, пожалуйста.

Екатерина Николаева

SageThumbs - удобное приложение, которое представляет собой расширение для Проводника Windows, позволяющее просматривать изображения большинства наиболее популярных графических форматов в том числе большинство RAW -файлов (поддерживается 162 формата изображений) , а также быстро конвертировать их в форматы JPG, BMP, PNG и GIF ПРАВОЙ КНОПКОЙ МЫШИ или отправлять почтой. .

Сергей Бережной

В комплекте с Вашим Д3100 должен быть диск с программным обеспечением, позволяющим работать с NEF(RAW) форматом.

Сергей Птира

ViewNX 2 скачайте с сайта никона - nikoneurope-ru.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/60053, установите её и конвертируйте сколько угодно Ваши равки или установите её с диска, который был в комплекте.

Ириша Аникеева

А фотоаппарат какой? Скачайте на сайте производителя бесплатную программу конвертации РАВ файлов

Ирина Степанова

raw нуждается в редактировании.
без коррекции raw не нужен.

(это только для тех, кто знает к чему он стремится. "просто так" - фигня получится)

Сергей Колотилов

В обычном просмотрщике ASDSee переведи в формат JPEG

Юрий Юрченко

В Пикаса обработайте файл, как нравится или как сможете и, нажав "экспорт", сохраните файл. Он запишется в джипеге.

Vladimir Konovalov

Заархивируй и размести на каком нить файдообменнике. Брось мне на почту ссылку. Если к тому времени мне не подкинут работу - что нить сотворю.

Анна Разорёнова

Да правильно ты всё услышал. Только дальше знаний нет. Это дело наживное. Один раз пройдёшь этот путь до конца и всё наладится. Не расстраивайся. Чем отличается фотосъёмка RAW от JPEG?
Там, что RAW против JPEG дает ГОРАЗДО большую детализацию снимков, расширяя динамический диапазон изображения. Что такое ДД? Это разница различимых деталей в контрасте. Т. е. в светах и тенях. Широкий ДД - и белая рубашка и темный пиджак имеют детали (как видит глаз) , у узкий, когда белая рубашка -белое ровное пятно, а тёмный пиджак - ровное чёрное пятно.

Вот я сегодня снимал праздничных детей. Белые блузочки, темные детали иной одежды.

В JPEG такое получить сложнее. Или если много белого.

Елена Бардина

Тебе правильно посоветовали, а ты не правильно услышал. Это же классика жанра.. .
Представь себе в Фотошопе можно открыть и даже сохранить фото в "нормальном" для тебя формате.
"что мне сделать что бы они открылись у другого человека"

Алексей Поляруш

Купи дешевую мыльницу и наслаждайся жизнью. Поверь мне, тебе другое без надобности.