Анатолий

Работа по совместительству. (Ст. 60.1 трудового кодекса, глава 44)

Здравствуйте. Надеюсь, что кто-то сможет оказать помощь в подобном вопросе. Дело в том, что я работаю 2 года кондитером к местном ресторане. Заработная плата в последнее время меня не устраивала, и я решила устроиться на вторую работу. Официально, основной моей работой является уборщица, а по совместительству я-кондитер. Полную зарплату я буду получать на основной, но по второй работе буду получать только пол ставки, т. к вторая организация не имеет права заставлять меня работать более 4 часов. Но на работе кондитера физически не возможно оставаться на работе 4 часа (т. к на мне есть обязанности, на которые недостаточно отведённого времени) и я работаю полный рабочий день (смена, 3 на 3 дня, исключительно ночная). Возможно ли как то обойти закон, или же есть другая статья, которая позволит мне получать полную заработную плату на двух работах?

Алексей

Для кондитера и уборщицы вы отлично владеете ситуацией, да поможет вам юридическое образование.

Мария Баинова

Есть три способа для обхода ограничения
1. Работа больше 4 часов в день, но меньшее количество дней в месяце. То есть если обычно ты должен работать 20 дней по 4 часа, то это эквивалентно 10 дням по 8 часов или 8 дням по 10 часов. Получаете вы при этом зарплату за 0,5 ставки и все по закону
2. Дополнительная работа сверх 4 часов оформляется дополнительным договором, но не трудовым, а подряда.
3. Не очень хороший способ, но законный. Для оплаты дополнительной работы сверх 4 часов оформляете соглашение о расширении зон обслуживания

Эльмир

закон-он как дышло. куда повернул-туда и вышло. особенно наши законы. умники-думники специально издают такие законы, чтобы можно было обойти

Любовь Примаковская

Платить тебе будут столько, на сколько вы договоритесь.
Закон это не регулирует.

Василий Будрик-Былинский

Возможно, устраиваясь не как совместитель, а как основной работник. Если потянете, можете просто сообщить работодателю что трудовую утеряли, и он заведет новую.

Елена Мосина

Я не хочу есть пирожное, которое делает уборщица в этом же заведении. Вы уже сделали рекламу своей организации. Бегите, как можно скорее.

Елена Павлова

совместитель вполне может получать полную з. п. - ст. 285 тк рф. если работодатель согласен, никаких проблем нет.