Алексей Зайцев

ст. 54 трудового кодекса РК

Артур Мухаметзянов

Статья 54. Ответственность за уклонение от участия в коллективных переговорах, непредоставление информации, необходимой для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 54]
Представители сторон, уклоняющиеся от участия в коллективных переговорах по заключению, изменению коллективного договора, соглашения или неправомерно отказавшиеся от подписания согласованного коллективного договора, соглашения, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом.

Лица, виновные в непредоставлении информации, необходимой для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом.

Ольга Фролова

Статья 54 ТК РК в основном похожа на 81 ТК РФ: расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Не совсем понятно, в чем вопрос. Но на свякий случай отвечу, что любой пункт этой статьию должен быть документально обоснован, т. е. доказан работодателем.