Никита Поляков

Нужно придумать любой налог который был бы прямым пропорциональным (то есть налог на какой либо доход) помогите

Ан
Анастасия

Прямые налоги называют подоходно- поимущественными. Они отличаются от косвенных, которые включаются в цены товаров и называются потоварными. Поэтому отбрасывайте НДС, акцизы, налог с продаж, налог с оборота. Шкала прямых может быть различной в зависимости от того, как меняются ставки с изменением базы. Классические пропорциональные прямые налоги у нас-это НДФЛ и налог на прибыль. Отбрасывая нюансы, ставка не меняется и остается 13% и 20%. Если надо придумать что-то новенькое, то возьмите транспортный налог и поставьте одну и ту же ставку в рублях за 1 лошадиную силу независимо от мощности двигателя.

Aslan

НДФЛ

Руслан Исаев

Налог на имущество (он не от дохода, он от имущества, т. е. от ОС (с 3013 года там наступили интересные нюансы) .
Налог при УСН с объектом налогообложения доходы, но там есть нелинейность - его можно уменьшить на сумму уплоченных взносов в ПФР - для ООО не более 50% от суммы налога, ИП без работников - хоть на 100%.

Раньше был налог с продажж, налог на пользователей автодорог - но их давно отменили.

Раньше еще был ЕСН - единый социальный налог - он был пропорционален ЗП работников, но с 2010 года он отменен - это уже не налог, а взносы в фонды (разницу между налогом и взносом сечешь? Почитай передачу "Фискал" покойного Починка нам сайте ЭхаМосквы) . Там тоже есть нелинейность - при превышении определенного предела выплат с начала года оно не берется (хотя с 2012 года взносы в ПФР все равно берутся, правда 10% вместо 22% до предела) .

НДФЛ! Тупо 13% с доходов физлица. Там есть нелинейность - вычеты - но этим можно пренебречь в смысле поставленной задачи.

Еще ест налоги ни природный ресурсы, но я про них не знаю.

Еще есть акцызы - но я не знаю что это такое и чем они отличаются от налогов.