Алёна Валерьевна

Задачки по макроэкономике, есть знающие?)

1.В экономике инвестиции равны $700 млрд. , частные сбережения $400 млрд. , излишек

государственного бюджета $200 млрд. . Определить сальдо торгового баланса.

2.Потенциальный ВВП - 100 млрд. долл. , фактический ВВП - 97 млрд. долл.

Фактический уровень безработицы 7%. Когда фактический ВВП сократился на 6

млрд. долл. , уровень безработицы возрос до 9%. Определить величину коэффициента

Оукена и естественный уровень безработицы.

3. В экономике страны естественный уровень безработицы равен 7%, а

фактический 9 %. Потенциальный ВВП составляет 2000 млрд. долл. , а разрыв ВВП 4%.

Какую политику должно проводить правительство для стабилизации экономики, если

известно, что предельная склонность к потреблению равна 0.75

Марина Кузьмина

Эти задачи лишены экономического смысла. Первая задача решается по такому уравнению: (S - I) = (G - T) + (X – M). 400 – 700 = -200 - 100. Значит торговое сальдо = - 100. Но это уравнение можно получить, если на потребление использовались доходы, которые получились из расходов этого же потребления. Другими словами, доход, полученный 31 декабря, должен, использован на потребление до 1 января. Фактически на потребление этого года используются доходы из предыдущих лет. И другие задачи грешат такими казусами.