Александра

Кто в макроэкономике рубит?

Вопрос на миллион: почему НДС зло, чем его можно заменить и кто имеет право на возврат НДС, а кто нет?

Наталья Петрухина

Кто сказал, что НДС- это зло? Для государства и бюджета очень даже привлекательный налог. Он косвенный, ступенчатый, добавляется в виде надбавки к цене товара. Взимается на всех стадиях производства и реализации. Поступает в бюджет даже при спаде производства и убыточной работе предприятия. " Никто не проскочит, никто не пройдет! ".Недаром, изобретенный в 1954 году, НДС стал главным косвенным налогом во многих странах.
Тяжесть НДС ложится на конечного потребителя, то есть на нас с Вами. Для нас это зло . Оно будет еще злее, когда с18% ставку повысят до20%. В верхах уже вовсю обсуждают. Кстати и НДФЛ будет 15%.

Право на возврат долго и нудно, смотрите НК РФ.

Дмитрий Ладанов

НДС не несет экономического смысла в себе. Когда её придумали, была совсем другая обстановка. Сейчас, не смотря, на сложность ведения документации (громоздкость), многие не доплачивают её. Про возвраты и говорить не хочется. В итоге, НДС на первом месте по сборам, а процентов 40 утаивается. Выход простой для них, нужно поднять ставку НДС.