Мария Авалян

Насколько эффективен бандаж-фиксатор Goodnight Bunion при выступающих косточках на больших пальцах ног?

Ахад Ибрагимов

Это так называемый «ночной» бандаж. Он отодвигает большой палец в ровное положение. Надев его Вы не можете ходить.
Это, конечно, лучше, чем ничего не делать
Но есть гораздо лучшие средства
Немецкая вальгусная шарнирная шина Халлюфикс Hallufix®.
И японская обувь Ниндзя Шуз
Вам нужно
1) отказаться от узнокосой обуви. Отказаться от обуви на каблуке более 3-4 см
2) провериться у ортопеда или в салоне ортопедии
3) желательно было бы найти массажиста, которые бы проработал ступни, голени, а возможно и спину
4) если нет массажиста, то самостоятельно поделать упражнения для ног от поперечного плоскостопия (главное упраженение сгибать-разгибать пальцы, катать скалку-бутылку)

не могу загрузить фото, но Вы посмотрите здесь
http://otvet.mail.ru/question/167343873

Евгений Тебякин

Замануха все, но, может, зависит от степени развития этой "косточки"?
Я уже месяца два на ночь надеваю, особых изменений не вижу.