Наталья Метальникова

Исчезаеет ли косточка на ноге когда пользуешся ночным вальгусным бандажом?

Света Ерёмина

Здравствуйте! Косточка не исчезает, поскольку остается проблема поперечного плоскостопия, а это и есть главная причина появления шишек у больших пальцев ног. Бандаж просто оттягивает большой палец, но по отзывам, не всегда в нужную сторону, вызывая боли.
Лучше пользоваться вальгусной шиной Халлюфикс, в которой можно ходить, исправляя эту проблему именно во время ходьбы. Кроме этого, шина поддерживает свод стопы, постепенно восстанавливая его и уменьшая плоскостопие.

Андрей Поповченко

надр посоветоваться с хирургом? у меня на одной ноге