Валентина Пыко

Теплофол (знергофол) . Крепление к деревянной поверхности ???

Добрый вечер. Столкнулся с таким вопросом из за предстоящей работы по утеплению изнутри уличного деревянного туалета в частном доме. Сравнительная дешевизна теплофола по сравнению с другими теплоизоляционными материалами типа пеноплекса, сделала выбор именно в его пользу. Представляет он из себя вспененный полиэтилен, обклеенный с одной или обоих сторон тонкой теплоотражающей фольгой. Остановились на варианте с толщиной 10мм и фольгой с одной стороны. Теперь возник вопрос, как его лучше прикрепить на внутренней деревянной поверхности, ведь закрывать его сверху ещё какой либо облицовкой мы не планируем ???

Приходят на ум два варианта- любой подходящий для этой цели клей, либо с помощью скоб и строительного или мебельного степлера. Теперь вопросы по каждому из этих вариантов.. .

Итак: клей. Какой подойдёт для этих целей? Требования- надёжное склеивание этой пары "теплофол- неокрашенная деревянная поверхность", устойчивость к сезонным перепадам температуры и влажности на улице и соответственно внутри кабинки, быстрое схватывание при контакте склеиваемых поверхностей. Возможно ли применение для этого например каких нибудь популярных клеев тима Момент или жидкие гвозди ?

Второе: строительный степлер и скобки. Здесь вопросов больше, т. к. с этим инструментом я доселе дела не имел. Толщина теплофола 10 мм, фольгой к себе, примерно столько же и толщина досок на которые он будет крепиться. Доски как видите тонкие, поэтому будут ещё и подпружинивать. :-((( Какой степлер и скобки лучше использовать? Требования такие- поскольку теплофол материал пористый, то скобка не должна утапливаться в его поверхность очень глубоко и не рвать вокруг себя на нём слой из фольги. Также в силу того, что доски тоже тонкие, около 10 мм и будут подпружинивать, скобки не должны пробивать их насквозь. Чтобы их концы не торчали снаружи, там уже всё покрашено... ) По моим прикидкам, оптимальными наверное будут оцинкованные скобки на 14мм плоской формы, остальное придётся подбирать регулировкой ударной силы степлера. Подойдёт ли для этого мебельный степлер, в чём его отличие от строительного? Просто есть на примете знакомые мебельщики, может одолжат на время сий инструмент попользоваться.

Буду рад всем полезным рекомендациям на эту тему ! :-))) Вот так выглядит сам теплофол :

Павлик

Крепится только степлером швы делаете стык в стык и заклеиваете ротом алюминевым скотчем . Тепдофол энергофол пенофол это отражающий утеплитель стелится со стороны дома . Между ним и внутренней общивкой должен быть зазор . А ьо что будут дырки вы не беспокойтесь скобы их не пробивают до конца . Даже если где тл чтл то быдет жля этого есть алюминевый скотч а скобы есть 10 и дажа 14 мм. Я у себя в доме ставил пенофол в качестве парозащиты и отражения тепла

Наталья Белякова

От полиэтиленовой пленки будет такой же эффект утепления уличного туалета .Купи б/у банер 6х3 метра за 200р на "Авито" и закрепи его на степлер внутри вашего уличного туалета . Будет намного дешевле, надежнее, красивее и также" типа тепло"

Nadeghda Ionkina

насчет клея не знаю точно, но думаю жидкие гвозди подойдет. Нужно попробовать -приклеить клочек к дереву и будет ясно. Обычный момент скорее всего не подойдет - может разъесть пенопласт. Скобы можно использовать, но 14 мм - думаю, будут великоваты - материал мягкий будет продавливаться (я бы не надеялся на регулировку удара степлера - мой на минимуме в доску загонит 14 мм до упора.) . Да и прорывы фольги будут скорее всего. Я бы вместо степлера попробовал прессшайбами прикрутить - главное при закручивании не допустить заворачивания теплофола (порвется опять же) , это гораздо легче, чем со скобами