
примерно так же как и восход.. только там тумана больше..

предлагаю фотоаппаратом.. .
Это первая оригинальная фотография.
Сделана Олимпусиком С-760 на автомате. Я нацелился на небо и не до конца нажал на спуск. Олимпусик выбрал такую экспозицию, чтобы хорошо получилось небо. При этом, естесственно, земля получится тёмной, без деталей. Сориентировав фотоаппарат более удачно, я нажал на спуск до конца. Получился этот снимок, который вы видите.
Затем, НЕ ТРОГАЯ ЗУМ, я нацелил фотоаппарат на землю и также не до конца нажал на спуск. Теперь Олимпусик выбрал экспозицию для земли. Сориентировав фотоаппарат более правильно, я нажал на спуск до конца. Получился этот снимок. Небо, естесственно, получилось засвеченным
Всё, съёмка на пленере закончена. Следующие действия следует предпринять в Фотошопе, причём в любой, коль угодно старой версии.
Прежде всего надо заготовить МАСКУ для первого снимка (где небо получилось хорошо, а земля тёмная) .
Вспоминаем, что черные участки маски прикрывают нижележащее изображение, а белые открывают. Серые участки маски различной степени «серости» прикрывают изображение частично.
Я скопировал первое изображение в серую шкалу и применил кривую. Результат — перед вами. А саму кривую вы увидите на следующем рисунке. Обратите внимание, что я открыл небо и прикрыл лес и землю (осветлил небо и затемнил землю) .
Я положил эту маску на первую фотографию и всё, что через неё просвечивает, переложил на вторую фотографию.
При желании можете добавить автоконтраст.
сам не знаю
Просвещайтесь. Тут хорошо расписано.
http://www.artem-kashkanov.ru/article55.html

советы по съемке заката http://fotogora.ru/?page_id=5579